• 21 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Московская обл., Рублево-Успенское шоссе / Новая Рига, Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23

«Травиата» Верди. «Тайны оперных либретто» с Рубеном Сергеевым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2014 дней назад
21 октября 2018 c 16:00 до 19:30
Москва
Московская обл., Рублево-Успенское шоссе / Новая Рига, Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23

Любовь, Париж, «униженные и оскорбленные», Александр Дюма-сын, Пласидо Доминго и номинация на «Оскар». Разбираем оперу Верди «Травиата» вместе с Рубеном Сергеевым – кандидатом исторических наук, знатоком оперного искусства.

Опера «Травиата» занимает первое место по количеству постановок в мире. За пять недавних сезонов её ставили 630 раз. Однако премьера «Травиаты» на сцене венецианского театра «Ла Фениче» в 1853 году провалилась. Лишь после переработки она была признана жемчужиной творчества Джузеппе Верди вместе с «Риголетто» и «Трубадуром».   

Верди, как и его современники – Гюго, Диккенс и Достоевский, ставит в центр произведения «униженных и оскорблённых», отстаивающих право на достойную жизнь. «Травиата» по-итальянски – «падшая», «заблудшая». Главная героиня драмы куртизанка Виолетта Валери умирает от неизлечимой болезни. Прототип Виолетты Мари Дюплесси считалась очень красивой парижской куртизанкой и умной женщиной. Среди поклонников Дюплесси был Александр Дюма-сын. По его роману «Дама с камелиями» написана «Травиата». Могилы писателя и Дюплесси находятся рядом на кладбище Монмартр, это место паломничества влюблённых. 

Первая тема прелюдии «Травиаты» — мотив болезни героини, а вторая — её любви. Они убеждают в том, как чудесно композиторы высказываются о вещах, казалось бы, малопривлекательных. Предрассудки и лицемерие общества толкают героев на тяжелые испытания, а в случае с Виолеттой Валери приводят к гибели.

Дюма, посмотрев «Травиату», сказал: «Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей «Даме с камелиями», но Верди обессмертил её».

В 1983 году режиссер Франко Дзеффирелли экранизировал «Травиату». В номинированной на «Оскар» и «Золотой глобус» постановке главные роли исполнили Пласидо Доминго и Тереза Стратас. Этот фильм мы посмотрим на лекции, а также подробно разберем великую оперу вместе с Рубеном Сергеевым. 

Традиционный иван-чай и брауни с изюмом дополнят наш полезный культурно-развивающий досуг.

Наши следующие лекции

28 октября, воскресенье, 16:00
«Биохакинг: Супер МОЗГ» с Денисом Варванцом

Как улучшить возможности мозга и стать обладателем СУПЕР МОЗГА. Лекция об интеллекте и способностях мозга к познанию, о показателях, определяющих эти способности. О том, как их измерить и улучшить. Сон как основной аспект производительности мозга. Как питание влияет на мозговую производительность.

4 ноября, воскресенье, 16:00
По древнему Звенигородскому пути на современную Рублевку. Мифы и легенды Царской дороги во власть.

Лектор: Константин Ковалев-Случевский – писатель, историк, культуролог. Член Попечительского совета «Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества» в селе Усово-Ильинском на Рублево-Успенском шоссе. Руководитель рабочей группы по литературе и искусству Общественного совета Министерства культуры РФ. Автор семи книг о Звенигороде, включая книгу «Другая Рублёвка. Тайны Царского пути. Виртуальное путешествие во времени и пространстве».

11 ноября, воскресенье, 16:00
Искусство 21 века с Кириллом Алексеевым. 

Кирилл Алексеев – глава образовательных программ Музея Москвы, искусствовед, куратор, кандидат философских наук. Преподаватель Бизнес-школы RMA, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, хранитель отдела Новейших течений с 2008 по 2013 годы. Коллекционер икон.

18 ноября, воскресенье, 16:00
Просмотр и обсуждение фильма «Как украсть миллион» 1966 г. с Виктором Музыкой

Художественный и арт-рыночный контекст фильма в комментариях искусствоведа и антиквара. Произведения каких художников украшают интерьеры? Имеет ли скульптура стоимостью в миллион реальные прототипы в творчестве Бенвенуто Челлини? Истории легендарных фальсификаторов и поддельщиков, упоминаемых героями.

О месте проведения мероприятия:

Гридчинхолл — частная загородная галерея со студией-мастерской для художников. В арт-резиденции живут и работают художники — молодые талантливые авторы и признанные мастера. Сочетание искусства и природы, старой русской деревни и европейского подхода к окружающему пространству делают Гридчинхолл удивительным, ни на что не похожим местом.

По выходным мы собираемся в студии на втором этаже, слушаем лекции ведущих спикеров на разные темы – от искусства до новых технологий. Стоимость подъемная, обстановка неформальная, почти домашняя – пьем душистый иван-чай, угощаемся брауни с изюмом.

«Гридчинхолл» удобно расположен для жителей Рублево-Успенского направления и Новой Риги.
Приезжайте вместе с друзьями!

+7 916 882 01 22 Светлана
+7 909 635 52 14 Сергей

Московская область, Красногорский район, Ильинское шоссе, село Дмитровское, улица Центральная, 23.
Facebook: /gridchinhallclub
Telegram: @gridchinhallclub

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше