• 13 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Московская обл., Рублево-Успенское шоссе / Новая Рига, Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23

«Наказанный распутник, или Дон Жуан» Моцарт. Лекция «Тайны оперных либретто»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2175 дней назад
13 мая 2018 c 16:30 до 19:30
Москва
Московская обл., Рублево-Успенское шоссе / Новая Рига, Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23

Разбираем оперу Моцарта «Дон Жуан» вместе с Рубеном Сергеевым – кандидатом исторических наук, знатоком оперного искусства.

Дон Жуан один из самых известных образов-символов или архетипов мировой литературы. Рядом – Дон Кихот, Кармен, Гамлет. 

В снове образа одержимость в погоне за сердцами женщин. Страсть, с которой Дон Жуан не может, да и не пытается совладать, ненасытна, не дает ему покоя. И он, как Сизиф, тщетно пытается вкатить данный ему в наказание камень на гору, находится в вечном безостановочном движении, которое не может его удовлетворить. Когда цели нет, страсть пагубна, а судьба ведет Дон Жуана к ужасному концу. 

Формула «наказанный развратник» не исчерпывает замысла Моцарта и его либреттиста Лоренцо Да Понте. Попробуем вместе порассуждать о замысле авторов гениальной оперы, сравним её с первоисточником и, конечно, с «Каменным гостем» Пушкина.

 
 
 
О месте проведения мероприятия:

Гридчинхолл — частная загородная галерея со студией-мастерской для художников. В арт-резиденции живут и работают художники — молодые талантливые авторы и признанные мастера. Сочетание искусства и природы, старой русской деревни и европейского подхода к окружающему пространству делают Гридчинхолл удивительным, ни на что не похожим местом.

По выходным мы собираемся в студии на втором этаже, слушаем лекции ведущих спикеров на разные темы – от искусства до новых технологий. Стоимость подъёмная, обстановка неформальная, почти домашняя – пьем душистый иван-чай, угощаемся брауни с изюмом.

«Гридчинхолл» удобно расположен для жителей Рублево-Успенского направления и Новой Риги.
Приезжайте вместе с друзьями!

Гридчинхолл

+7 909 635 52 14

+7 916 882 01 22

Facebook: /gridchinhallclub
Telegram: @gridchinhallclub

gridchinhall.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше