• 16 июня 2018, суббота
  • Москва, Московская обл., Рублево-Успенское шоссе / Новая Рига, Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23

«Волшебная флейта» Моцарт. «Тайны оперных либретто» Рубена Сергеева.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2141 день назад
16 июня 2018 c 16:30 до 19:30
Москва
Московская обл., Рублево-Успенское шоссе / Новая Рига, Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, 23

Разбираем оперу Моцарта «Волшебная флейта» вместе с Рубеном Сергеевым – кандидатом исторических наук, знатоком оперного искусства.

Опера «Волшебная флейта» удивительно непохожа на все, что делалось в области музыкального театра до её появления. Если к чему и применимо тютчевское «аршином общим не измерить», так это — к «Флейте».

Все писавшие об этой опере отмечают необыкновенное стилистическое разнообразие её музыки. Оно восхищало 
Бетховена, оно поражает воображение современного слушателя. Сюжет — изобилующая морализаторскими утверждениями сказка-притча, герои которой через испытания идут путем, ведущим к счастью и гармонии.

Для Моцарта, нашедшего в масонстве того времени ответы на важнейшие морально-этические вопросы, значимы масонские ритуалы и символика, которыми  изобилует опера. Многие современные режиссеры приглушают масонский аспект и сосредотачиваются на общегуманистической направленности произведения, как это сделал в своем замечательном фильме-опере Ингмар Бергман. Солидаризируясь с подходом великого шведа, посмотрим бергмановский вариант  "Флейты" и восхитимся удивительным даром Моцарта в центре которого могучий призыв к счастью!

О месте проведения мероприятия:

Гридчинхолл — частная загородная галерея со студией-мастерской для художников. В арт-резиденции живут и работают художники — молодые талантливые авторы и признанные мастера. Сочетание искусства и природы, старой русской деревни и европейского подхода к окружающему пространству делают Гридчинхолл удивительным, ни на что не похожим местом.

По выходным мы собираемся в студии на втором этаже, слушаем лекции ведущих спикеров на разные темы – от искусства до новых технологий. Стоимость подъемная, обстановка неформальная, почти домашняя – пьем душистый и ван-чай, угощаемся брауни с изюмом.

«Гридчинхолл» удобно расположен для жителей Рублево-Успенского направления и Новой Риги.
Приезжайте вместе с друзьями!

Также лекции в июне:

17 июня, воскресенье, 16:30
«Как ходить в музеи и понимать современное искусство» от Виктора Музыки. «Классицизм и романтизм» 18 век

24 июня, воскресенье, 16:30
Лекция по краеведению (жизнь места) или по ботанике (природа и садоводство)

Следите за анонсами

+7 916 882 01 22 Светлана
+7 909 635 52 14 Сергей

Московская область, Красногорский район, Ильинское шоссе, село Дмитровское, улица Центральная, 23.
Facebook: /gridchinhallclub
Telegram: @gridchinhallclub

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше